Но весь этот опыт в значительной степени был ориентирован на индивидуальную работу с одаренными учащимися. Сейчас задача ставилась несколько иная — нужна была школа для обычных учеников, имеющих склонно
Задачей специализированных школ-интернатов, созданных в 60-е годы, был поиск одаренных школьников по всей стране. На фото: компьютерный класс в новосибирской школе-интернате N165Фото: РИА НОВОСТИК началу 80-х опыт специализированного школьного физико-математического образования в Советском Союзе насчитывал около двух десятилетий. В 1961 году ленинградская школа N239 первой получает статус физико-математической. В 1963 году по постановлению Совета министров СССР в Москве, Киеве, Новосибирске и Ленинграде создаются четыре школы-интерната физико-математического профиля, каждая из которых прикрепляется к университету. Позднее появляются физматклассы в средних школах. В 1968 году такие классы открываются в московской школе N57; высокий уровень обучения в них обеспечил школе популярность. Не менее интересен опыт московской школы N2 (ныне лицей "Вторая школа"), открытой в 1956 году в качестве обычной средней школы. Высокий уровень физико-математического образования в ней был во многом обусловлен усилиями ее директора Владимира Овчинникова, наладившего тесные связи с Академией наук и МГУ. Школа приобрела известность, набор в нее был конкурсным.
Пятнадцать министров в классе
Решение было очевидным — нужна собственная профильная школа для старшеклассников, преподавание в которой возьмет в свои руки ВУЗ.
МИФИ, входивший в большую тройку (МИФИ, МФТИ, МГУ), предъявлял высокие требования к абитуриентам. Естественно, руководство вуза было обеспокоено падением уровня их знаний — средняя школа уже явно не справлялась. Конечно, в МИФИ была (и есть) система довузовской подготовки, включающая в себя и региональные олимпиады для выявления одаренных школьников. Но в данном случае речь шла о повышении уровня массовой подготовки.
Задача появившихся 80-х годах физматшкол при вузах была несколько иной — повысить общий уровень абитуриентов, подготовить обычных учеников в сильный вуз. На фото: занятия в ФМШ N542 (сейчас лицей N1511) при МИФИПервыми за решение проблемы взялись в Московском инженерно-физическом институте (ныне — НИЯУ "МИФИ"). Он был образован в 1942 году как Московский механический институт боеприпасов, и область его деятельности очевидна из названия. После войны МИФИ превращается в головной вуз по подготовке специалистов в "ядерной" области. Среди организаторов института и его профессоров — ученые мирового уровня: Курчатов, Арцимович, Тамм, нобелевский лауреат Басов. За рубежом МИФИ становится известным как "Атомный колледж".
Студенты для "Атомного колледжа"
Падает не только интерес к науке — это советское руководство еще могло пережить, падает уровень массового естественнонаучного образования. А это уже проблема обороноспособности. Военные мегапроекты требовали не только гениальных одиночек, но и массы квалифицированных исполнителей. С подготовкой таких исполнителей и появляются проблемы, которые к середине 70-х становятся очевидными.
В конце 60-х — начале 70-х романтический образ ученого, чаще всего физика, проникающего в тайны мироздания, уже не имеет среди молодежи прежней привлекательности. Нет ярких достижений, подобных первому полету в космос, интерес к науке падает. Возможно, победа в лунной гонке могла бы изменить эту тенденцию, но Советский Союз ее проиграл. Профессия ученого уступает престиж другим, более приземленным, а по зарплате хороший рабочий в семидесятые уже может поспорить с профессором.
"Девять дней одного года" кончились
От того дня осталось сильное ощущение. Поражало, что нам, обычным старшеклассникам, уделяли столько внимания: неужели мы такие умные? Представлений о нуждах военно-промышленного комплекса в то время, конечно, у нас не было.
То, что здание школы было совершенно стандартным, буквой "н" в плане, разочаровало — почему-то казалось, что особый, физико-математический статус должен проявиться и в архитектуре. Впрочем, в то первое сентября все стандартное закончилось быстро. Занятия начались в актовом зале с лекции по физике. Было странно, актовый зал никак не ассоциировался с учебой. После лекции были еще занятия в физической лаборатории, казалось невероятным, что я смогу научиться работать на этих приборах. Удивление разделял и мой новый знакомый, одноклассник, в паре с которым мы должны были делать лабы. "Ты что-нибудь изобретаешь?" — спросил он. После увиденного вопрос выглядел вполне уместным. Я рассказал о своем проекте экспедиции на Марс. Его замыслы оказались скромнее — лампочка с необычной нитью накаливания.
"Ты что-нибудь изобретаешь?"
Александр Коряков /
Ленинградская школа N239 первой в СССР стала физико-математической. Сейчас физматлицей N239 занимает здание по Кирочной, 8а, в котором до революции располагалась Анненшуле, основанная еще в 1736 году для детей немецких поселенцев. То есть первая советская физико-математическая школа сменила первую российскую школу с преподаванием на иностранном языке
Советские физико-математические школы пережили советскую физику
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Журнал "Коммерсантъ Наука", 6 (6), 05.09.2011
Страницы для печати:
Ъ-Наука - Советские физико-математические школы пережили советскую физику
Комментариев нет:
Отправить комментарий